المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : تحضير منهج الكيمياء المطور للصف الاول الثانوي


ابو راكان
09-27-2010, 07:02 PM
تحضير كيمياء للصف الاول ثانوي
الفصل الدراسي الاول لعام 1431 – 1432 هـ

إعداد المعلمة/ ركن هادئ

خالص لوجه الله ... اسأل المولى لكم الفائده




توزيع منهج مادة الكيمياء للصف أول ثانوي الفصل الدراسي الاول عام 1431 - 1432 هـ

الاسبوع
أسم الدرس
الوسيلة التعليمية المقترح ارفاقها
ملاحظة
الأسبوع الاول
6ا /10 - 20/10
تعرف على الطالبات وتعريفهم على المرحله الثانوية وعلى اهمية علم الكيمياء

مقدمة عن الكيمياء
استخدام بعض الصور- تطبق نشاط استهلالي ص9 (يرجع لسجل التجارب)
الأسبوع الثاني
23/10 - 27/10
1-1 قصة مادتين
شمعه - الكتاب- مجسم كرة ارضية - وسيلة ورقية للشكل(6-3) ص14- قطعتي قماش

2- 1 الكيمياء والمادة
شمعة- مكعبات مختلفة الاشكال والاحجام- بطاقات .
الأسبوع الثالث
1/11 - 5/11
3 -1 الطرائق العلمية
سيارة - (يرجع لسجل التجارب لتطبيق تجربة ص19)- بطاقات- لوحة ورقية للشكل 13-1 ص21

4-1 البحث العلمي
الكتاب – قماش نايلون – عرض بروجكتر لوسائل السلامة في المختبر مدعم ببعض ادوات المعمل
الاسبوع الرابع
8/11 - 12/11
تجربة 1-1 التقنيات المعملية
يرجع لكتاب دليل التجارب + سجل الدروس العملية

مراجعة على الفصل الاول
الكتاب- ادوات معمليه.
الأسبوع الخامس
15/11 - 19/11
1-2 خواص المادة
قلم رصاص- (يرجع لسجل التجارب )- قطعتي خشب – طفاية الحريق
يمكن استخدام
عروض بوبوينت
2-2 تغيرات الماده
(يرجع لسجل التجارب) - مسمار صدأ واخر جديد – وسيلة ورقية لمسألة حسابيةىص46
الاسبوع السادس
22/11 - 26/11
أختبار الفترة الاولى

3-2 المخاليط
الكتاب- (يرجع لسجل التجارب) -
الاسبوع السابع
29/11 – 4/12
تابع المخاليط
عرض بروجكتر للشكل 14-2 ص 51 - محلول ماء مع سكر ومحلول ماء مع ملح وحليب
يمكن استخدام
عروض بوبوينت
4-2 العناصر والمجموعات
الكتاب- بطاقات - (يرجع لسجل التجارب)- وسيلة ورقية للشكل 19-2 ص55
7/12 – 15/12
اجازة عيد الأضحى
الأسبوع الثامن
16/12 - 18/12
تابع العناصر والمركبات
لوحة مكتوب عليها بعض المسائل + الكتاب + جهاز هوفمان

مراجعة على الفصل الثاني
الكتاب .
الاسبوع التاسع
21/12 - 25/12
1-3 النظريات القديمة للمادة
(يرجع لسجل التجارب ) – وردة - عرض بوربوينت

تابع النظريات القديمة للمادة
علبة كرتون مغلقة – عرض بوربوينت
الأسبوع العاشر
28/12- 2/1
2-3 تعريف الذرة
كشاف كهربائي – فاكهه - وسيلة ورقية للشكل 6-3 - ( يرجع لسجل التجارب)- قطعة صوف +بلاستيك

تابع تعريف الذرة
عرض بوربوينت + بطاقات
الاسبوع الحادي عشر
5/1 – 9/1
أختبار الفترة الثانية

3-3كيف تختلف الذرات؟
عرض بوربوينت + لوحة مكتوب عليها بعض المسائل
الأسبوع ((12))
12/1 – 16/1
تابع كيف تختلف الذرات؟
الكتاب + السبورة + بطاقات

تابع كيف تختلف الذرات؟
الكتاب + السبورة + وسيلة جيبية
الأسبوع الثالث عشر
19/1 – 23/1
4-3 الانوية غير المستقرة والتحليل الاشعاعي
صورة للدومينو + لوحة للشكل 21-3

الكتاب + السبورة + بطاقات
الاسبوع الرابع عشر
26/1 - 1/2
مراجعه على الفصل الثالث
الكتاب + السبورة

تجربة 2-2خواص الماء
دليل التجارب العملية
الاسبوع الخامس عشر
4/2 – 8/2
مراجعه عامه

الاسبوع السادس عشر
11/2 - 15/2
أختبار عملي

الأسبوع السابع عشر
18/2 - 22/2

اختبار الفصل الدراسي الأول
الاسبوع الثامن عشر
25/2 – 29/2






المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
قصة مادتين
حصه
التاريخ







الفصل





الحصة





التهيئة التحفيزية
الاستكشاف
مراجعة الدرس السابق
س/ ماذا يدور في ذهنك عندما تسمعين كلمة كيمياء؟ا
س/ اعطي أمثلة على مواد كيميائية من واقع حياتك اليومية؟؟
نشاط تحفيزي
(عمل مطوية لتنظيم الفكرة عن الطرائق العلمية) انظري الكتاب ص9
نشاط استقصائي:ص(9)
أين ذهبت الكتلة؟؟
عندما يحترق جسم ما فإن ماتبقى من كتلته غالباً مايكون أقل من كتلة الجسم الأصلي ماذا يحدث لكتلة أي جسم عند أحتراقه؟
تحليل النتائج تصاعد كمية من العاز اثناء الاحتراث واصبحت الشمعه اقل حجما
2 0تحولت لعاز انتشر في الغرفة
استقصاء كمية المادة المفقودة هي احد المتغيرات .
الفكرة العامة:الكيمياء علم أساسي في حياتنا..
الفكرة الئيسية: الكيمياء هي دراسة الاشياء من حولنا
المفردات الجديدة: الكيمياء – المادة الكيميائية
الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
1- ان تعرف الطالبة المادة الكيميائية.
معرفي ((تذكر))
تعريف المادة الكيميائية/
هي مادة تشغل حيزا من الكون ولها
كتلة تمتاز بتركیب محدّد وثابت

مناقشة وحوار

السبورة + اقلام ملونة + عرض بوبينت

عرفي المادة الكيميائية؟؟
2- أن تعطي الطالبة أمثلة على مواد كیمیائیة.
معرفي ((فهم))
أمثلة على مواد كيميائية:
الأوزون (O3) - الأكسجین (O2)
( NaCl ) ملح الطعام - (H 2 O ) الماء
CFCs الكلورو فلور كربونات

مناقشة وحوار

السبورة + اقلام ملونة + عرض بوبينت

أعطي أمثلة على مواد كيميائية؟؟
3- أن توضح الطالبة أسباب دراستنا لعلم الكیمیاء.
معرفي ((فهم))
1/ أكتشاف مواد مفيدة في حياتنا مثل الدواء
2/فهم حياتنا بشكل أكبر
3/ قوة زيادة أيماننا بالله تعالى.
قال تعالى( وفي انفسكم أفلا تبصرون) مثلاً
استطاعت الكيمياء اكتشاف كريم للحماية من اشعة الشمس
عصف ذهني
مناقشة وحوار
ورقة عمل
وضحي أسباب دراستنا لعلم الكيمياء؟؟
4- ان تعرف الطالبة طبقة الأوزون
معرفي ((تذكر))
هي مادة كيميائية موجودة في الغلاف الجوي في طبقة ( O3) الستراتوسفير ويرمز لها بالرمز

اغريقي وتعني يشم ( Ozone ) وأصل كلمة

مناقشة وحوار

السبورة + اقلام ملونة + عرض بوبينت
عرًفي طبقة الأوزون؟؟



الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
5- أن تحدد الطالبة فائدة طبقة الاوزون.

معرفي ((تذكر))

حماية الارض من الاشعة الفوق بنفسجية

مناقشة وحوار

السبورة + اقلام ملونة + عرض بوبينت

حددي فائدة طبقة الاوزون.
6- تشرح الطالبة طريقة تكون الأوزون.

مهاري (( استعداد))
الأشعة فوق البنفسجية الصادرة من الشمس تجعل غاز الاكسجين يتحلل الى ذرات أكسجين وهذه الذرات المنفردة تتحد مع غاز الاكسجين وتكون طبقة الاوزون.

مناقشة وحوار

السبورة + اقلام ملونة + عرض بوبينت
اشرحي طريقة تكون الأوزون.
7- أن تصف الطالبة طريقة اكتشاف الكلوروفلورو كربونات.

مهاري (( استعداد))
بدأت قصتها في عشرينات العام الماضي
العالم توماس ميجلي حضر أول مركب كلوروفلور كربون
بدأ استعمال هذه المواد في صناعة المكيفات المنزلية وهي غير سامة لانها لا تتفاعل مع المواد الاخرى
لاحظ العلماء ان سمك طبقة الاوزون يتناقص CFCs مع كميات متزايدة من

مناقشة وحوار

السبورة + اقلام ملونة + عرض بوبينت
صفي طريقة اكتشاف الكلوفلوركربونات.
8- ان تقدر الطالبة اهمية علم الكيمياء في تفسير بعض الظواهر كثقب الاوزون.
وجداني




الأثراء والتوسع
الواجب المنزلي
تقويم نهائي
یطلب من الطالبه ما يلي:
ابحثي في شبكة الانترنت معلومات إضافية عن كيمياء طبقة الاوزون ثم اعرضي ما توصلت اليه أمام معلمتك وزميلاتك.

عللي كلا من: قلق العلماء من تزايد الاشعة فوق البنفسجية في الجو؟
: سبب زيادة تركيز CFCs في الغلاف الجوي؟
س: لماذا كان من المهم تأكيد بيانات دوبسون عن طريق صور الاقمار الصناعية؟
س:يبين الشكل 6-1 أن مستوى كان عام1995م هو 272 PPt ولأن النسبة المئوية تعني أجزاء بالمئة, فما النسبة المئوية التى تمثلها 272 PPt ؟

حسب ورقة العمل المرفقة.


المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
الكيمياء والمادة
حصه
التاريخ







الفصل





الحصة





التهيئة التحفيزية
الاستكشاف
مراجعة الدرس السابق
س/ اكتبي مصطلح ((كيمياء حيويه)) واسئلي الطالبات ماذا يدرس هذا العلم ثم اكتبي(( الكيمياء البئية)) وهكذا؟ا
س/هل يتغير وزنك اثناء صعودك وهبوطك في المصعد؟؟
نشاط تحفيزي ( لتطوير المفهوم)
أحضري مكعبات مختلفة الاشكال والاحجام والمواد الى الصف (خشبية – بلاستيكية – ورقية) واطلبي من الطالبات المقارنة بين هذه المجموعات مواد أم لا ؟ واطلبي منهم تبرير إجاباتهن؟
نشاط استقصائي:
أشعلي شمعه وناقشي الطالبات في احتراقها من منظور المادة
تتضمن الكيمياء دراسة تركيب المادة , وتغيرات المادة كالتغيرات التي تحدث للشمع عند احتراقه.
الفكرة العامة: الكيمياء علم اساسي في حياتنا..
الفكرة الئيسية: تتناول مجالات علم الكيمياء دراسة الانواع المختلفة من المادة..
المفردات الجديدة: الكتلة - الوزن - النموذج
الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
1- أن تقارن الطالبة بين الكتلة والوزن.
معرفي ((فهم))
الكتلة: مقياس كمية المادة ((ثابته ولاتتأثر بالجاذبية))
الوزن: مقياس كمية المادة وقوة جذب الارض لها.

مناقشة وحوار
السبورة + اقلام ملونة + عرض بوبينت

قارني بين الكتلة والوزن؟
2- أن تفسر الطالبة سبب اهتمام الكيميائيين بالوصف تحت المجهر.
معرفي ((فهم))
إن بنية المادة وتركيبها وسلوكها يمكن تفسيرها على المستوى تحت المجهري, او المستوى الذري . وكل ما نلاحظه عن المادة يعتمد على تركيب الذرات والتغيرات التي تحدث لها

مناقشة وحوار

السبورة + اقلام ملونة + عرض بوبينت

فسري سبب اهتمام الكيميائيين بالوصف تحت المجهر؟؟
3- أن تعدد الطالبة بعض فروع الكيمياء.
معرفي((تذكر))
كيمياء عضوية - غير عضوية – فيزيائية – التحليلة – الحيوية – البيئية – البوليمرات – المبلمرات- النظرية
مناقشة وحوار
لوحه او عرض
عددي بعض فروع الكيمياء.
4- أن تحدد الطالبة مجال التركيز لكل فرع من فروع الكيمياء المختلفة.
معرفي ((تذكر))
.
انظري الكتاب جدول 1-1 ص(17)
مناقشة وحوار
لوحه أو عرض
حددي مجال التركيز لكل فرع من فروع الكيمياء المختلفة؟؟
5- ان تعلل الطالبة سبب استعمال العلماء الكتلة بدلا من الوزن في قياساتهم.

معرفي ((فهم))

الكتلة ثابتة ولاتتأثر بالجاذبية الارضية ,
اما الوزن فيختلف باختلاف الجاذبية الارضية.

مناقشة وحوار

السبورة + اقلام ملونة + عرض بوبينت

عللي سبب استعمال العلماء الكتلة بدلا من الوزن في قياساتهم.؟



الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
6- أن تعرف الطالبة النموذج.

معرفي ((تذكر))
النماذج هي أدوات يستعملها العلماء والكيميائيون لتوضيح الافكار المعقدة كتركيب البنايات, او لاختبار مفهوم كتصميم جديد لطائرة قبل إنتاجها.

مناقشة وحوار
احد المجسمات الموجودة في المدرسة + طائرة + سيارة + مجسمات الذرات.

عرفي النموذج؟.
7- ان تسمي الطالبة ثلاثة نماذج يستعملها العلماء مبينة فائدة كلا منها .

معرفي ((تذكر))
1/ نماذج للطائرات يمكن العلماء من اختبار تصاميهم قبل صناعة الطائرة.
2/ النماذج الحاسوبية للعمليات الكيميائية:التي تمكن الكيميائيين من اختبار العمليات قبل بناء المصانع.
3/ نماذج السيارات: تسمح باختبار ملامح معينة مثل مقاومةالرياح قبل صناعتها.

مناقشة وحوار

السبورة + اقلام ملونة + عرض بوبينت
سمي ثلاثة نماذج يستعملها العلماء مبينة فائدة كلا منها؟.
8- أن تشرح الطالبة العلاقة بين الكيمياء والمادة موضحة مركزية الكيمياء بالنسبة لبقية العلوم.

مهاري (( استعداد))
الكيمياء: هي دراسة المادة والتغيرات التي تطرأ عليها. ويعد مفهوم مادة الكيمياء يعد اساسيا لكل انواع العلوم: الاحياء والفيزياء والأرض والبيئة وغيرها. تابع جدول 1-1

مناقشة وحوار

السبورة + اقلام ملونة + عرض بوبينت
اشرحي العلاقة بين الكيمياء والمادة موضحة مركزية الكيمياء بالنسبة لبقية العلوم؟
9- ان تقدر الطالبة اهمية الكيمياء من خلال تعرفها على فروعه المتنوعة.
وجداني

مناقشة وحوار


الأثراء والتوسع
الواجب المنزلي
تقويم نهائي
یطلب من الطالبه ما يلي:
ابحثي في شبكة الانترنت عن مشكلة معاصرة؟ ولاي مجال من مجالات الكيمياء تتعلق هذه المشكلة؟... أو
اذكري تطبيقات أو منتجات أو عمليات تحدث في حياتك اليومية؟ولاي مجال من فروع الكيمياء تنتمي؟
س:فسري سبب وجود عدة مجالات لعلم الكيمياء؟
س:أي القياسين يعتمد على قوة الجاذبية , الوزن ام الكتلة ؟
س: في أي المدينتين تتوقعين وزنك أكبر(في مدينة ابها التي ترتفع 2200م عن سطح البحر أم مدينة جازان التي تقع عند مستوى سطح البحر؟
س:قرأت ان تريليون ذرة يمكن أن توضع فوق نقطة في نهاية هذه الجملة أكتبي العدد تريليون مبينه جميع أصفارة؟

حسب ورقة العمل المرفقة.




المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
الطرائق العلمية
حصة
التاريخ







الفصل





الحصة





التهيئة التحفيزية
الاستكشاف
مراجعة الدرس السابق
أذا أردتي أن تقومي برحلة طويلة فكيف تخططي لها ,هل تأخذي معك جميع ملابسك في حقيبة ,ام تخططين لما تلبسه؟إن اعداد خطة هو الافضل بوجه عام. كذلك يطور العلماء خطط تساعدهم في استقصاء العالم.
نشاط تحفيزي
كوني مجموعات صغيرة من الطلابات واطلبي من كل مجموعه أن تضع قائمة بالخطوات التي سيتبعونها لعمل شطيرة بيتزا وتسجيلها على السبورة ,ثم اطلبي منهم المقارنة بين هذه القوائم وان كانت متشابهه لان الاساليب قد تختلف..
ثم اطلبي منهم الربط بين الخطوات والطرية العلمية .
نشاط استقصائي((طور مهارة الملاحظه))
انظري الكتاب ص(18 -19)

أستكشاف المفاهيم الشائعة غير الصحيحه
دعي الطالبات يعملون في مجموعات ليميزوا بين الحقيقة والواقع ..على ان تتضمن الاجابة ان الحقيقة تم اختبارها وثبت صدقها.اما التوقع فيمكن ان يكون مبنيا على معلومات, لكنه مازال بحاجة إلى دعم .لذا أربط هذه المصطلحات بالنظرية والفرضية.
الفكرة العامة: الكيمياء علم أساسي في حياتنا..
الفكرة الرئيسية: يستعمل العلماء طرائق علمية للحصول اجابات عن الاسئلة واختبارها وتقويم نتائج الاختبارات.
المفردات الجديدة: الطريقة العلمية - البيانات النوعية – البيانات الكمية - الفرضية – التجربة –المتغيرالمستقلة – المتغيرالتابع- الضابط- النتيجه –النظرية- القانون العام.
الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
1- أن تعرف الطالبة الطريقة العلمية
معرفي (تذكر)
هي طريقة نظامية تستعمل لحل المشكلات
مناقشةوحوار
السبورة+ اقلام
عرفي الطريقة العلمية؟؟
2- أن تحدد الطالبه خطوات الطريقة العلمية
معرفي (تذكر)
الملاحظة* الفرضية* التجارب* نظرية*نتيجة
مناقشة وحوار
لوحه او عرض
حددي خطوات الطريقة العلمية؟
3- أن تقارن لطالبة بين أنواع البيانات
معرفي((فهم))
بيانات نوعية/معلومات تصف اللون أو الرائحة أو الشكل أو بعض الخواص الفيزيائية الاخرى
البانات الكمية/هي معلومات رقمية
مناقشة وحوار
السبورة+ اقلام
+ عرض
قارني بين أنواع البايانات؟
4- أن تعطي الطالبة امثلة لبيانات كمية وأخرى نوعية
معرفي ((تذكر))
بيانات نوعية/ الزئبق سائل فضي اللون بدون رائحه
بيانات كمية/العدد الذري للزئبق 80 والكتلي 200,5
مناقشة وحوار
السبورة+زئبق
اعطي امثلة لبيانات كمية وأخرى نوعية؟
5- أن تميز الطالبة بين المتغير التابع والمتغير الضابط والمتعير المستقل.
معرفي (فهم)
طلب منك ان تدرسي اثر درجة الحرارة في حجم البالونات يزداد عند تسخينه, مالمتغير المستقل؟ ومالمتفير التابع؟ومالعامل الذي بقى ثابتا ؟ وكيف تضبط التجربة؟
المتغير المستقل/ درجة الحرارة والمتغير التابع/ حجم البالون والعامل الثابت/كمية الهواء في البالون والعامل الضابط بالون مماثل محفوظ في درجة الحرارة العادية
مناقشة وحوار
السبورة + اقلام
بالون
ميزي بين المتغير التابع والمتغير الضابط والمتغير المستقل؟



الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
6- تصف الطالبة الفرق بين النظرية والقانون العلمي
مهاري(استعداد)
النظرية : هي تفسير لظاهرة طبيعية بناء على مشاهدات واستقصاء مع مرور الزمن
أما القانون العلمي:يصف علاقة أوجدها الله في الطبيعة تدعمها عدة تجارب
مناقشة وحوار
السبورة+ اقلام أو عرض
صفي الفرق بين النظرية والقانون العلمي؟
7- أن ترسم الطالبة رسما تخطيطيا لخطوات الطريقة العلمية في التفكير
مهاري
انظري الكتاب ص (18)
مناقشة وحوار
السبورة+ اقلام
ارسمي رسما تخطيطيا لخطوات الطريقة العلمية في التفكير؟
8- أن تساهم الطالبة في اجراء تجربة تهدف الى تطوير الفرضية القائمة على الملاحظة الدقيقة,مستنتجة اثر المنظف على الماء والزيت.
مهاري
8-يتحرك الزيت مبتعدا عن المنظف.
9-تتحرك الالوان الى جوانب الصحن
10-يساعد على إزالة الدهن والزيت من الاشياء المغسولة
11-اذا لم تجمع الملاحظات بحرص فلن تتوفر معلومات كافية لتفسير أو استنتاج مايحدث.
مناقشة وحوار
المعمل+ مواد مذكورة في سجل الدروس العملية
استنتجي سبب اهمية الملاحظة الدقيقة في هذه التجربة؟
9- أن تقدر الطالبة اهمية دراسة الطرق العلمية في التفكير
وجداني

مناقشة وحوار


الأثراء والتوسع
الواجب المنزلي
تقويم نهائي
اطلبي من الطالبات ان يصمموا تجربة لتحديد كمية الملح التي تذوب في الماء عند درجات حرارة مختلفة .واطلبي منهم تحديد الثوابت مثل كمية الماء والعامل الضابط.واطلبي منهم تحديد متغير مستقل كدرجة حرارة الماء .
أو
اطلب من الطالبات الموهبات ان يبحثوا عن مقالات في مجالات علمية منشورة حديثا تتضمن موضوعا يثير اهتمامهم وان يحددوا كل خطوة من خطوات الطريقة العلمية التي استعملت في البحث الموجودفي المجله
النماذج العلمية الجيدة يمكن فحصها واستعمالها للقيام بتوقعات ماذا توقع نموذج مولينا ورولاند عن كمية الاوزون في الجو عند زيادة كمية CFCF ؟
قارني بين المتغير المستقل – المتغير الثابت –المتغير الضابط؟
قصي قطعا كبيره من الورق واكتبي على كل قطعة منها احد المصطلحات الموجودة في هذا الدرس؟
ثم اطلبي من الطالبات ترتيب هذه القطع بحسب ورودها في الطريقة العلمية .


المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
البحث العلمي
حصة
التاريخ







الفصل





الحصة





التهيئة التحفيزية
الاستكشاف
مراجعة الدرس السابق
عددي بعض الاشكال المختلفة للتقنية؟ وكيف اثرت في حياتنا ؟ وهل جميع اشكال التقنية مفيدة للناس.
نشاط تحفيزي
قسمي الطالبات الى مجموعات رباعية واعطي كل مجموعة عدة قواعد للسلامة من الجدول 2-1
نشاط استقصائي:
احضري معك عينات من قماش النايلون فهو مثال جيد على المواد الصناعية التي لها استعمالات عديدة وبيني للطالبات أن كثيرا من المواد اكتشفت مصادفة؟ وهي نتائج جانبية للبحث النظري.
الفكرة العامة:الكيمياء علم أساسي في حياتنا..
الفكرة الئيسية: بعض البحوث العلمية تؤدي الى تطوير تقنيات يمكن ان تحسن حياتنا والعالم من حولنا
المفردات الجديدة: البحث النظري – البحث التطبيقي.
الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
ان تسمي الطالبه ثلاثة منتجات تقنية حسنت من حياتنا والعالم من حولنا
معرفي(تذكر)
الحاسوب- السيارات- اللقاحات
نقاش وحوار
السبورة+ اقلام+سيارة
سمي ثلاثة منتجات تقنية حسنت من حياتنا والعالم من حولنا؟
أن تقارن الطالبة بين البحث التطبيقي والبحث النظري.
معرفي(فهم)
البحث النظري: يجرى من اجل المعرفه.
البحث التطبيقي: يجرى لحل مشكلة ما.
نقاش وحوار
السبورة + اقلام ملونه+ عرض
قارني بين البحث التطبيقي والبحث النظري؟
ان تصنف الطالبه التقنيه هل هي ناتجه عن البحث التطبيقي ام النظري.
مهاري(استعداد)
يمكن ان تكون التقنية ناتجه عن أي منهما ,فربما تكون ناتجه عن بحث نظري عندما يميز العلماء أن اكتشافاتهم قد تستغل في تطبيقات عملية . كما يمكن أن تكون ناتجة عن بحث تطبيقي عندما يجري العلماء بحثاً لحل مشكلة معينة.
نقاش وحوار
السبورة + أقلام ملونة أو عرض
صنفي التقنية هل هي ناتجة عن البحث التطبيقي أم النظري؟
ان تعدد الطالبه بعض قواعد السلامة في المختبر.
معرفي(تذكر)
أنظري الكتاب جدول 2-1 ص 25
نقاش وحوار
لوحة موضح عليها قواعد السلامه,او عرض +بعض الادوات
عددي بعض قواعد السلامة في المختبر؟



الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
أن تطبق الطالبة قواعد السلامة في المختبر.
مهاري
اطلبي من أحد الطالبات ان تختار احد قواعد السلامة من الجدول ودعيها تقرأها بصوت مرتفع ثم تشرحها طالبه اخرى. مع تعليل السبب.
نقاش وحوار ومساهمة في التنفيذ
ادوات كيميائة + وسيلة لقواعد السلامة او عرض
طبقي قواعد السلامة التاليه...مع بيان السبب؟
أن تعلل الطالبة سبب عدم لبس العدسات الاصقه عند تواجدها في المختبر
معرفي(فهم)
لانها تمتص الابخرة او لان المواد الكيميائية يمكن ان تتسرب تحتها فتؤذي العينين.
نقاش وحوار
علبة للعدسات الاصقه
عللي سبب عدم لبس العدسات الاصقه عند تواجدها في المختبر.
أن ان تحدد الطالبه هل كان اكتشاف مركبات CFCF بحثا نظريا ام عمليا ام مصادفة.
معرفي (تذكر)
لقد كان اكتشافها نتيجة بحت تطبيقي لايجاد مواد اخرى للتبريد
نقاش وحوار
سبورة + اقلام أو عرض
حددي هل كان اكتشاف مركبات CFCF بحثا نظريا ام عمليا ام مصادفة؟؟
أن تقدر الطالبه اهمية البحث العلمي بنوعيه من خلال ذكر بعض الامثله التي توضح اهميتها في التقنية

وجداني




الأثراء والتوسع
الواجب المنزلي
تقويم نهائي
اطلبي من الطالبات بعد تقسيمهن لمجموعات وتعين بحث يطلب من كل مجموعه يتضمن احداث اساسية حدثت نتيجة لاستنزاف الاوزن وتراكم مركبات كلوروفلورو كربونات,,او البحث عن مركبات بديله عنهأكثر رفقا بالبيئة.
عللي سبب كلا من:
لبس المعطف والنظارات في المختبر
عدم ارجاع المواد الكيميائية الفائضة الى العبوة الاصلية.
هل البحث عن مواد جديده غير كلوروفلورو كربونات بحث تطبقي ام نظري؟
حسب ورق العمل المرفقة.






المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
مراجعه على الفصل الاول

التاريخ







الفصل





الحصة





الفكرة العامة:
الكيمياء علم أساسي في حياتنا..
الفكرة الئيسية: الكيمياء هي دراسة الاشياء من حولنا
: تتناول مجالات علم الكيمياء دراسة الانواع المختلفة من المادة..
:يستعمل العلماء طرائق علمية للحصول اجابات عن الاسئلة واختبارها وتقويم نتائج الاختبارات.
: بعض البحوث العلمية تؤدي الى تطوير تقنيات يمكن ان تحسن حياتنا والعالم من حولنا
الأهداف السلوكية
الاسئلة
أتقان المفاهيم
اتقان حل المسائل
عرفي كلا من المادة – الكيمياء؟؟
ان يوجد الاوزون في الغلاف الجوي؟
مالعناصر الثلاثة الموجودة في الكلورو فلورو كربونات؟
عللي سبب تناقص طبقة الاوزون؟؟
يبين الشكل 6-1 أن مستوى كان عام1995م هو 272 PPt ولأن النسبة المئوية تعني أجزاء بالمئة, فما النسبة المئوية التى تمثلها 272 PPt ؟

أي القياسين يعتمد على قوة الجاذبية الكتلة ام الوزن ؟ فسري اجابتك؟؟
أي مجالات الكيمياء يدرس نظريات تركيب المادة ؟ وايهما يدرس تأثير المواد الكيميائية على البيئة؟؟
في أي المدينتين تتوقعين وزنك أكبر في مدينة ابها التي ترتفع 2200م عن سطح البحر؟
............تابع ص ((32 -33 – 34 ))






المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
خواص المادة
حصة
التاريخ







الفصل





الحصة





التهيئة التحفيزية
الاستكشاف
مراجعة الدرس السابق
ماهي المكونات الرئيسية لقلم الرصاص؟
اطلبي من الطالبات تحديد حالة الماء في الشكل ص (36)
نشاط تحفيزي
(عمل مطوية تساعد في تنظيم دراستك للتغيرات الفيزيائية والخواص الفيزيائية والكيميائية للمادة)
انظري الكتاب ص 37
نشاط استقصائي:( كيف يمكن ملاحظة التغير الكيميائي ص 37)
س:صفي أي تغيرات شاهدتها اثناء التجربة؟
س:استنتجي سبب تكون فقاعات عند اضافة حمض الهيدروكلوريك الى فلز الخارصين؟
س:استنتجي مالذي حدث للجمرة المتوهجة في الخطوة رقم 10 ؟ولما لم يحدث ذلك في الخطوة 6؟
استقصاء:: لماذا انتظرة قبل استعمال شظية الخشب؟ صمم تجربة لتحديد ما اذا كانت النتائج ستختلف مع الوقت؟
الفكرة العامة:كل شيئ مكون من مادة..
الفكرة الئيسية: توجد معظم المواد المألوفة على شكل مواد صلبة أو سائلة او غازية ولها خواص فيزيائية وكيميائية مختلفة.
المفردات الجديدة: حالات المادة- المادة الصلبة-السائلة-الغاز-البخار- الخاصية الفيزيائية الخاصية الكيميائية- اخاصية الكمية- الخاصية النوعية.
الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
أن تعين الطالبه خواص الماده
معرفي(تذكر)
للمادة خواص فيزيائية وخواص كيميائية
مناقشه+حوار
السبورة + اقلام+مكعبات ثلج
عيني خواص المادة؟
أن تمييز الطالبة بين الخواص الفيزيائية والخواص الكيميائية.
معرفي(فهم)
الخواص الفيزيائية:هي الخاصية التي يمكن ملاحظتها أو قياسها دون تغير تركيب العينة
الخواص الكيميائية:هي الخاصية التي تنتج عن تغيير تركيب المادة بسبب اتحادها مع مادة اخرى او تعرضها لمؤثر ما
مناقشة وحوار
لوحه توضح جدول 2-2
تجربة
ميزي بين الخواص الفيزيائية والكيميائية؟
ان توضح الطالبة المقصود بحالات المادة
مهاري(استعدا)
حالات المادة :هي الحالات الفيزيائية التي توجد عليها المادة وهي الصلبه والسائلة والغازية.
مناقشة وحوار
مكعبات ثلج
وضحي المقصود بحالات المادة
أن تفرق الطالبة بين حالات المادة الثلاثة
معرفي(فهم)
الجسيمات في المواد الصلبة:متراصة بقوة ويعطي هذا الترتيب المواد الصلبة شكلها المحدد ويجعلها غير قابلة للأنضغاط.
اما الجسيمات في السوائل: فهي لاتتماسك فيما بينها بقوة وهذا يفسر صفة الجريان واخذها شكل الاناء الذي توضع فيه
أم افي الغاز: فتأخذ شكل الاناء الذي يحتويها وجزيئاته متباعده
مناقشة وحوار
السبور + اقلام + عرض
فرقي بين حالات المادة الثلاثة؟
أن تحدد الطالبة متى يستعمل لفظ غاز ومتى يستعمل لفظ بخار..
معرفي(فهم)
الغاز:يشير الى المادة في الحاله الغازية في درجة الحرارة العادية.
أما البخار: يشير الى المادة في الحاله الصلبة أو السائلة في درجة الحرارة العادية.
مناقشة وحوار
السبور + اقلام + عرض
حددي متى يستعمل لفظ غاز ومتى يستعمل لفظ بخار؟


الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
أن تصنف الطالبة الخاصية المسؤوله عن تكون الصدأ هل هي فيزيائي ام كيميائي.
معرفي(فهم)
تكون صدأ الحديد خاصية كيميائية لانه ناتج عن تغيير في تركيب المادة نتيجه اتحاد الاكسجين مع الحديد.
مناقشة وحوار
السبور+ اقلام + عرض
صنفي الخاصية المسؤوله عن تكون الصدأ هل هي فيزيائي ام كيميائي؟
أن تعطي الطالبة ثلاثة امثلة لمواد كيميائية نقية, مع بيان السبب.
معرفي(تذكر)
ستختلف الاجابات . المادة النقية لها تراكيب فريدة وغير متغيرة


اعطي امثلة لمواد كيميائية نقية.مع بيان السبب؟
أن تقدر الطالبة اهمية دراسة الخواص الفيزيائية التي تمكن من تحديد نوع المادة
وجداني




الأثراء والتوسع
الواجب المنزلي
تقويم نهائي
أطلبي من الطالبات البحث في الانترنت عن مواد كيميائية تنتج صناعياً واطلبي منهم أن يربطوا بين صفات هذه المواد الجديدة وإعادة ترتيب الذرات أو الجزيئات في المواد الصلبة أو السائلة او العازية.

حسب ورقة العمل المرفقه.










المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
تغيرات المادة
حصة
التاريخ







الفصل





الحصة





التهيئة التحفيزية
الاستكشاف
مراجعة الدرس السابق
ما اسباب التسمم الزئبقي؟
مالذي يحصل للفحم اذا وضعته في الموقد؟
نشاط تحفيزي
حضري كأسين يحتوي الاول على ماء والاخر ايثانول وضعي عدة مكعبات من الثلج في كليهما .ثم اطلبي من كل مجموعه ان يربطوا ملاحظاتهم بحالات المادة الموجوده .ويدونونها على السبورة
نشاط استقصائي:
عرض سريع ( الذرات المتحركه) .. اطلعي على ص (44 -45)
الفكرة العامة:كل شيئ مكون من مادة
الفكرة الئيسية: قد يحدث للمادة تغيرات فيزيائية وكيميائية.
المفردات الجديدة: التغيرات الفيزيائية – تغير الحالة- التغيرات الكيميائية- قانون حفظ الكتلة.
الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
أن تعرف الطالبة كلا من التغيرات الفيزيائية _ والكيميائية.
معرفي(تذكر)
التغير الفيزيائي:تغير يؤثر على الخواص الفيزيائية للمواد دون ان يؤثر في تركيبها.
التغير الكيميائي:تغير يؤثر على تركيب المادة.
مناقشة وحوار
السبورة +تطبيق شكل ص 47
عرفي كلا من التغيرات الفيزيائية والتغيرات الكيميائية؟.
ان تعطي الطالبة امثلة لتغير فيزيائي واخر كيميائي
معرفي(تذكر)
مثال لتغير فيزيائية:
سحق علبة الومنيوم,ذوبان الجليد
مثال لتغير كيميائي:
تكون الصدأ,تكون اكسيد الالومنيوم
مناقشة وحوار
مسمار صدأ
اعطي امثلة لتغير فيزيائي واخر كيميائي؟
أن تطبق الطالبة قانون حفظ الكتلة من خلال حل المسألة التالية ( اذا تفاعل 22,99 جم من الصوديوم تماما مع 35,45جم من الكلور فما كتلة كلوريد الصوديوم الناتج؟ )
مهاري
كتلة كلوريد الصوديوم= كتلة الصوديوم +كتلة الكلور
= 22,99 + 35,45
= 58,44 جم
مناقشة وحوار
لوحة مكتوب عليها بعض المسائل او عرض
أو الكتاب المدرسي
طبقي قانون حفظ الكتلة من خلال حل المسألة التالية ( اذا تفاعل 22,99 جم من الصوديوم تماما مع 35,45جم من الكلور فما كتلة كلوريد الصوديوم الناتج؟ )



الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
أن تصنف الطالبة نتائج التغير الكيميائي و الفيزيائي مع ذكر ادلة على حدوثه
معرفي(فهم)
يتغير تركيب المادة اثناء التغير الكيميائي ومن المؤشرات المحتملة للتغير الكيميائي التغير في اللون والرائحة او درجة الحرارة او تكوين غاز او مادة صلبة من السائل
تتحول حالة المادة في اثناء التغير الفيزيائي لكن تركيبها يبقى ثابتا هناك امثلة كثيرة على هذا التغير كالانصهار والتجمد والغليان والثني والتمزيق
مناقشة وحوار
السبوره
أقلام
أو عرض
صنفي نتائج التغير الكيميائي و الفيزيائي مع ذكر ادلة على حدوثه ؟
أن تعرف الطالة قانون حفظ الكتلة
معرفي(تذكر)
أن الكتلة لاتفنى ولاتستحدث في اثناء التفاعل الكيميائي فهي محفوظة
((كتلة المتفاعلات = كتلة النواتج )
مناقشة وحوار
أقلام سبورة
أو عرض
عرفي قانون حفظ الكتلة ؟
أن تقدر الطالبة جهود العلماء في الوصول لبعض القوانين التي ساهمت في تطور علم الكيمياء من خلال دراسة((قانون حفظ الكتلة))
وجداني

مناقشة وحوار


الأثراء والتوسع
الواجب المنزلي
تقويم نهائي
تكليف الطالبات بالبحث عن انجازات العالم انتوني لافوازيه ومناقشته شفويا او ببحث يطرح في الحصة القادمة.

حسب الورقة المرفقة.











المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
المخاليط

التاريخ







الفصل





الحصة





التهيئة التحفيزية
الاستكشاف
مراجعة الدرس السابق
عند المشروبات الغازية مخلوط ام مادة نقية؟ ومالفرق بينهما ؟
نشاط تحفيزي: اطلبي من الطالبات النظر للفصل ويكتبون قائمة بالمخاليط واخرى بالمواد النقية .مع تحديد المعاير التي استعملوها.
نشاط استقصائي: تجربة لاحظ فصل الاسباغ
ص (50)
الفكرة العامة: كل شيئ مكون من مادة..
الفكرة الئيسية: معظم المواد المألوفة توجد على شكل مخاليط (مزيج من مادتين أو أكثر)
المفردات الجديدة: المخلوط – المخلوط المتجانس-المخلوط الغير متجانس- المحلول-الكروماتوجرافيا-الترشيح- التقطير-التبلور-التسامي.
الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
ان تعرف الطالبة المخلوط.
معرفي(تذكر)
المخلوط هو مزيج من مادتين نقيتين أو اكثر مع احتفاظ كلا منهما بخواصه الاصلية
نقاش وحوار
السبورة


+
أقلام ملونه
+
الكتاب المدرسي

عرفي المخلوط؟
ان تقارن الطالبة بين المخاليط والمواد النقية
معرفي(فهم)
المادة النقية/ ذات تركيب منتظم وثابت مثل كلوريد الصوديوم
المخلوط/ يختلف تركيبه بأختلاف كمية مكوناته.
قارني بين المخاليط والمواد النقية
ان تصنف الطالبة المخاليط التالية الى متجانسة –غير متجانسة؟ 1/حشوة الاسنان المكونه من (مخلوط فضة وزئبق) -2/ السلطة – 3/ماء البحر؟
معرفي (فهم)
1/مخلوط متجانس(نستطيع فصل مكوناته بالتسخين)
2/مخلوط متجانس يمكن فصل المكونات عن بعضها.
3/غير متجانس لان التركيب غير منتظم
صنفي المخاليط التالية الى متجانسة –غير متجانسة؟
حشوة الاسنان المكونه من (مخلوط فضة وزئبق) - السلطة – ماء البحر؟
ان تعدد الطالبة انواع المحاليل مع ذكر مثال على كل نوع.
معرفي ( تذكر)
أنظري الجدول 3-2 ص 49
عددي أنواع المحاليل مع ذكر مثال على كل نوع؟
أن تذكر الطالبة أهم الفصل الفيزيائي.
معرفي(تذكر)
الترشيح - – التقطير- التبلور- التسامي- الكروماتوجرافيا
اذكري اهم طرق الفصل الفيزيائي ؟
توضح الطالبة الفرق بين عمليات الفصل التالية : الترشيح–التقطير- التبلور- التسامي- الكروماتوجرافيا
مهاري
أنظري الكتاب صفحتي 50 + 51
وضحي الفرق بين عمليات الفصل التالية: الترشيح – التقطير- التبلور- التسامي- الكروماتوجرافيا؟


الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
أن تصنف الطالبة المخاليط التالية حسب نوع طريقة الفصل المستعمله:
1/سائلين عديمي اللون.
2/مادة صلبة غير ذائبة مخلوطه مع سائل.
3/كرات زجاجية حمراء وزرقاء متساوية في الحجم.

معرفي
1/ التقطير
2/الترشيح
3/فصل كرات اللعب الزجاجية يدويا حسب اللون
نقاش وحوار
المعمل

او
عرض بوربوينت
صنفي المخاليط التالية حسب نوع طريقة الفصل المستعمله: سائلين عديمي اللون.
مادة صلبة غير ذائبة مخلوطه مع سائل.
كرات زجاجية حمراء وزرقاء متساوية في الحجم.

أن تصمم الطالبة خريطة مفاهيم تلخص العلاقات بين المادة, المخاليط, المواد النقية,والمخاليط المتجانسة, المخاليط الغير متجانسة
مهاري
انظري الشكل 19-2 ص 55
صممي خريطة مفاهيم تلخص العلاقات بين المادة, المخاليط, المواد النقية,والمخاليط المتجانسة, المخاليط الغير متجانسة؟
ان تقدر الطالبة جهود العلماء في تصنيف المواد لغرض تسهيل دراستها .
وجداني




الأثراء والتوسع
الواجب المنزلي
تقويم نهائي
كان ديمتري مندليف مندوبا في المؤتمر العالمي الاول للكيمياء. وبدأ مشروعه الذي خلدة التاريخ الكيميائي بتلك الخبرة
كلفي الطالبات باستخدام الانترنت وغيرها من المصادر ليتعلموا مايتعلق بلقاءات الكيميائيين والعلماء التي تحدث هذه الايام







المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
العناصر والمركبات

التاريخ







الفصل





الحصة





التهيئة التحفيزية
الاستكشاف
مراجعة الدرس السابق
اطلبي من الطالبات باستعمال الجدول الدوري لتحديد عدد من العناصر الغازية والسائلة والفلزية والمشعة.
نشاط تحفيزي
كلفي الطالبات بالبحث عن الغازات الموجودة في الهواء ووضع قائمة بالعناصر الموجودة في كل مركب.
نشاط استقصائي:
الفكرة العامة: كل شيئ مادة..
الفكرة الئيسية: المركب مكون من عنصرين أو أكثر متحدين معا.
المفردات الجديدة: العنصر-الجدول الدوري-المركب-قانون النسب الثابته-النسبة المئويةبالكتلة-قانون النسب المتضاعفه.
الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
أن تميز الطالبة بين العناصر والمركبات من حيث التعريف وذكر امثلة
معرفي(فهم)
العناصر هي مادة كيميائية نقية لايمكن تجزئتها الى جزء اصغر منه لابالطرق الفيزيائية أو الكيميائية.
مثل: الاكسجين
والمركبات هي: مادة ناتجة من اتحاد عنصرين او اكثر مثل الماء
مناقشة وحوار
السبورة
+
أقلام ملونه
+
الكتاب
+
الجدول الدوري
ميزي بين العناصر والمركبات من حيث التعريف وذكر امثلة؟
ان تصف الطالبة طريقة ترتيب العناصر في الجدول الدوري.
مهاري (استعداد)
الجدول الدوري للعناصر منظم بالاعتماد على التشابهات في الخصائص الفيزيائية والكيميائية وتتكرر انماط الخواص المتشابهه من دورة الى اخرى
صفي طريقة ترتيب العناصر في الجدول الدوري؟
أن تفسر سبب انطباق قانون النسب الثابته على المركبات.
معرفي(فهم)
يصف قانون النسب الثابتة التركيب الكتلي لمادة ما
فسري سبب انطباق قانون النسب الثابتة على المركبات؟
أن تذكر الطالبة مثالين لمركبات ينطبق عليها قانون النسب المتضاعفة
معرفي(تذكر)
الماء H2O – وفوق اكسيد الماء H2O2
اذكري مثالين لمركبات ينطبق عليها قانون النسب المتضاعفة؟
ان تحسب الطالبة النسبة المئوية بالكتلة للهيدروجين وللأكسجين في الماء
مهاري
%H= 18/2 * 100 = 11
O= 16/18 * 100 = 98%
احسبي النسبة المئوية بالكتلة للهيدروجين وللأكسجين في الماء؟


الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
ارسمي رسما بيانيا يوضح قانون النسب المتضاعفة
مهاري
انظري الشكل 2 – 20 .
مناقشة وحوار
عرض
ارسمي رسما بيانياً يوضح قانون النسب المتضاعفة؟
أن تقارن الطالبة بين قانون النسب الوزنية المتضاعفة-النسب الوزنية الثابته
معرفي(فهم)
قانون النسب الوزنية الثابته:ينص على ان المركب يتكون دائما من العناصر نفسها بنسب كتلية ثابته ومهما اختلفت كميتها كما ان كتلة المركب تساوي مجموع كتل العناصر المكونه لها
ويعبر عنها بـ %
اما قانون النسب المتضاعفه:ينص على انه عند تكوين مركبات مختلفة من اتحاد العناصر التي تتحد مع كتلة ثابته من عنصر اخر في هذه المركبات هي نسبة عددية بسيطة وصحيحة
ويعبر عنها بعدين بينهما نفصتين مثل (2:3)
قارني بين قانون النسب الوزنية المتضاعفة-النسب الوزنية الثابته؟
أن تقدر الطالبة جهود العلماء المبذولة للوصول لبعض الحقائق العلمية.
وجداني


الأثراء والتوسع
الواجب المنزلي
تقويم نهائي
اعطي كل اربع طالبات مربع معلومات يصف فيها نفسه (الاسم –العنوان – الطول- لون الشعر......))ثم اطلبي منهم رسم صورهن على المربع واطلبي منهم تنظيمها وفق انماط معينة.







المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
مراجعه على الفصل الثاني
حصة
التاريخ







الفصل





الحصة





الفكرة العامة: كل شيئ مادة..
الفكرة الرئيسية: توجد معظم المواد المألوفة على شكل مواد صلبة أو سائلة او غازية ولها خواص فيزيائية وكيميائية مختلفة.
: قد يحدث للمادة تغيرات فيزيائية وكيميائية
:معظم المواد المألوفة توجد على شكل مخاليط (مزيج من مادتين أو أكثر) ؟
: المركب مكون من عنصرين أو أكثر متحدين معا؟
الأهداف السلوكية
الاسئلة
أتقان المفاهيم.
إتقان حل المسائل.

أعطي ثلاثة أمثلة لمواد كيميائية نقية, وبيني لماذا هي نقية؟
هل ثاني أكسيد الكربون مادة كيمياء نقية ؟ ولماذا ؟
أذكري ثلاثة خواص فيزيائية للماء؟
أي الخواص التالية كمية ؟ وايها نوعية؟( درجة الانصهار- الكتلة – الكثافة – الطول )؟
هل العبارة التالية صحيحة أم لا؟ عللي إجابتك(لاتتأثر الخواص بالضغط ودرجة الحرارة))؟
إذكري حالات المادة الثلاثة واعطي أمثلة عليها؟
صنفي المواد التالية إلى صلبة أو سائلة أو غازية في درجات الحرارة العادية : الحليب , الهواء , النحاس, الهليوم , الماس, الشمع؟
................ تابع..


















الفصل الثالث (( المادة – تركيب الذرة))






المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
النظريات القديمة للمادة
حصتان
التاريخ







الفصل





الحصة





التهيئة التحفيزية
الاستكشاف
مراجعة الدرس السابق
ماهي وحدة بناء الكائنات الحية؟
ماهي وحدة تركيب المادة؟
نشاط تحفيزي (عمل مطوية لتنظيم دراستك لتركيب الذرة)
ص ( 67)
نشاط استقصائي:
كيف يمكن ملاحظة تأثير الشحنات الكهربائية؟....ص 67
الفكرة العامة: الذره هي الوحدة الاساسية للمادة..
الفكرة الئيسية: حاول الأغريق القدماء فهم المادة ,الا ان الدراسة العلمية للذرة بدأت مع جون دالتون في اوائل القرن 19 .
المفردات الجديدة: نظرية دالتون الذرية
الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
ان تعرف الطالبة الذرة
معرفي-تذكر
الذرة هي وحدة تركيب المادة.
نقاش وحوار
اقلام

+
السبورة
+

عرض بوربوينت
عرفي الذرة؟
أن تقارن الطالبة قارني بين النماذج الذرية الحديثة لكلا من(ديمقريطس-ارسطو –جون دالتون)
معرفي-فهم
ذرة أرسطو:
1-لاوجود للفراغ
2- المادة مكونة من التراب والنار والهواء والماء.
ذرة ديمقريطس(فروض دون تجريب)
تتكون المادة من ذرات تتحرك في الفراغ
الذرات صلبة متجانسة ولاتتحطم ولاتتجزأ.
الأنواع المختلفة من الذرات لها احجام واشكال مختلفة
جحم الذرات وشكلها وحركتها يحدد خواص المادة
ذرة دالتون(فروضه تحولة لنظرية بسبب تأكيده لها بالتجارب)
والفروض ...انظري الكتاب ص70
قارني بين النماذج الذرية الحديثة لكلا من(ديمرطيس-ارسطو –جون دالتون)؟
ان تفسر الطالبة العلاقة بين نظرية دالتون الحديثة و حفظ الكتلة
معرفي-فهم
وضح العالم جون دالتون ىأن الذرات لاتستحدث ولا تتحطم في التفاعلات الكيميائية ولكن يعاد ترتيبها فقط.
فسري العلاقة بين نظرية دالتون الحديثة و حفظ الكتلة؟
ان تعلل الطالبة سبب غدم دفاع ديموقرطيس عن افكاره
معرفي فهم
لانه لم يقم بإجراء تجارب للتأكد من صحتها
عللي كان سبب عدم دفاع ديمقراطيس ا عن افكاره؟


الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
أن تصمم الطالبة خريطة مفاهيم تقارن فيها بين الافكار الذرية المطروحة من قبل ديمقرطيس وجون دالتون
مهارة

يستعان بكتاب المعلم ص ( 71)


صممي خريطة مفاهيم تقارن فيها بين الافكار الذرية المطروحة من قبل ديمقرطيس وجون دالتون؟
تقدر الطالبة جهود الكيميائيين في القرون الوسطى في تطور الكيمياء الحديثة
وجداني




الأثراء والتوسع
الواجب المنزلي
تقويم نهائي
اطلبي من الطالبات البحث عن معلومات تتعلق بالكيمياء.وكيف اثر عمل الكيميائيين في القرون الوسطى في تطور الكيمياء الحديثة














المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
تعريف الذرة
3 حصص
التاريخ







الفصل





الحصة





التهيئة التحفيزية
الاستكشاف
مراجعة الدرس السابق

نشاط تحفيزي (عمل مطوية لتنظيم الفكرة)
نشاط استقصائي:


الفكرة العامة: الذره هي الوحدة الاساسية للمادة.
الفكرة الئيسية: تتكون الذرة من نواة تحتوي على بروتونات ونيترونات والكترونات تتحرك في حول النواة..
المفردات الجديدة: الذرة-أشعة المهبط-الإلكترون-النواة-البروتون-النيترون
الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
ان تعرف الطالبة الذرة.
مهاري
الذرة اصغر جزء في العنصر ولها خواص العنصر

مجسمات
+
عرض بوربوينت
+
الكتاب المدرسي
+ المعمل
+
قطع نقدية
عرفي الذرة؟
ان تميز الطالبة بين الجسيمات المكونه للذره من حيث الشحنة والكتلة والموقع.
معرفي -فهم
تتكون الذرة من نواة صغيرة وكثيفة في المركز تحتوي على البروتونات والنيترونات والنواة محاطة بسحابة من الالكترونات السالبة الشحنة.

ميزي بين الجسيمات المكونه للذره من حيث الشحنة والكتلة وموقعها؟
أن تبين الطالبة مما تتكون اشهة المهبط.
معرفي
فهم
جسيمات صغيرة جداً سالبة الشحنة تسمى بالالكترونات

بيني مما تتكون أشعة المهبط؟
أن تلخص الطالبة كيفية اكتشاف طومسون الالكترون.
مهاري
انظري الكتاب

لخصي كيفية اكتشف طومسون الالكترون؟
قارني بين نموذج طومسون للذرة ونموذج راذرفورد.
معرفي
فهم
نموذج طومسون:
يتكون من الكترونات تتوزع خلال شكل كروي منتظم يشبه توزيع قطعت الخوخ في طبق من الحلوى يشكل منتظم
نموذج راذرفورد:
تتكون الذرة من جزء صغير وكثيف يسمى النواة تحتوي على معظم الشحنة الموجبة ومعظم كتلة الذرة .وتتحرك الالكترونات في الفراغ المحيط بالنواة.

قارني بين نموذج طمسون للذرة ونموذج راذرفورد؟


الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
أن تشرح الطالبة تجربة راذارفورد. وتقارن نتيجتها بنتائج تجربة الذهب.
مهاري
ص 78 + الرسمه + التجربه
عصف ذهني
بطاقات
اجري تجربة صفيحة الذهب ثم قارني النتيجة مع نموذج راذرفورد ؟
أن تعلل الطالبة سبب تعادل الشحنة الكهربائية للذرة في الحالة العادية
معرفي
فهم
بسبب تساوي الجسيمات السالبة(الالكترونات) خارج النواة مع الجسيمات الموجبه( البوتونات) داخل النواة

عللي سبب تعادل الشحنة كهربائيا للذرة في الحالة المستقرة؟
أن تبين الطالبة سبب انحراف الاشعة في تجربة راذرفورد
معرفي
فهم
بسبب مرور الاشعة (الموجبة الشحنة) بالقرب من جسيمات ذات شحنة سالبة داخل قطعة الذهب تسمى بالالكترونات.

بيني سبب انحراف الاشعة في تجربة راذرفورد؟
تقدر الطالبة جهود الكيميائيين في القرون الوسطى في تطور الكيمياء الحديثة




الأثراء والتوسع
الواجب المنزلي
تقويم نهائي
اطلبي من الطالبات ان يبحثوا عن معلومات لانجازات راذرفورد وخصوصا مساهمته في دراسة خصائص جسيمات أشعة الفا .
وكتابة مقال عن حياته في دفاترهم الخاصة











المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
كيف تختلف الذرات؟
3 حصص
التاريخ







الفصل





الحصة





التهيئة التحفيزية
الاستكشاف
مراجعة الدرس السابق
ماسبب اختلاف الذرات ؟

نشاط تحفيزي
اطلبي من ثلاث طالبات ان يبينوا المعلومات التي نستعملها للتعريف بعنوان منازلنا.
نشاط استقصائي:
ضعي حبة واحدة منالذرة في كيس وضعي 1840 من حبات الذرة في كيس آخر وقارني الكتلة في الكيسين.قارني بين كتلة الالكترون وكتلة البروتون؟

الفكرة العامة: الذرة هي وحدة البنائية الأساسية للمادة..
الفكرة الئيسية: الكيمياء هي دراسة الاشياء من حولنا
المفردات الجديدة: لعددالذري- النظائر- العددالكتلي- وحدة الكتلة الذرية- الكتلة الذرية.
الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
أن تفسر الطالبة دور العدد الذري في تحديد هوية الذرة؟
معرفي(فهم)
اكتشف العالم هنري ان ذرات كل عنصر تحتوي شحنات موجبة في انويتها تسمي بالبروتونات(العددالذري) وهي بالتالي تحدد نوع الذرة
نقاش وحوار
السبوره
+
أقلام
+
وسيلة مكتوب عليها بعض المسائل

الكتاب المدرسي

فسري دور العدد الذري في تحديد هوية الذرة؟
ان تعرف الطالبة النظائر مع ذكر أمثلة للنظائر؟
معرفي(تذكر)
النظائر هي الذرات التي لها نفس عدد البوتونات ولكنها تختلف في عدد النيترونات.
مثل البوتاسيوم...انظري الكتاب ص 83
عرفي النظائر مع ذكر امثلة للنظائر؟
ان تعلل الطالبة سبب اتخاذ الكتل الذرية اعداد غير صحيحة.
معرفي(فهم)
الكتل الذرية ليست ارقاما صحيحة لانها تمثل المتوسط الموزون للكتل الذرية لنظائر العنصر الموجودة في الطبيعة
عللي سبب اتخاذ الكتل الذرية اعداد غير صحيحه؟
أن تذكر الطالبة وحدة الكتلة الذرية.
معرفي(تذكر)
AMu وحدة كتلة ذرية
وهي 1/12 من كتلة ذكرة الكربون
اذكري وحدة الكتلة
ان تحسب الطالبة احسبي الكتلة الذرية المتوسطة مستخدمة الجدول الدوري للعنصر x ثم حددي العنصر الذي يستعمل طبياً في معالجة بعض الامراض العقلية
مهاري
انظري للكتاب مثال 3-3
ص 87
احسبي الكتلة الذرية المتوسطة مستخدمة الجدول الدوري للعنصر x ثم حددي العنصر الذي يستعمل طبياً في معالجة بعض الامراض العقلية؟



الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
أن تحدد الطالبة عدد كل من البروتونات والالكترونات والنيترونات من النظائر الموضح في الجدول ص (84) مثال ( 2-3 )
معرفي(فهم)
أنظري الكتاب
مناقشة وحوار
أو
عرض بوربوينت
حددي عدد كل من البروتونات والالكترونات والنيترونات من النظائر الموضحه في الجدول ص (84) مثال ( 2-3 )؟
ان توضح الطالبة العلاقة بين العدد الكتلي وعدد النيترونات
معرفي(فهم)
العدد الكتلي = عدد البروتونات + عدد النيترونات
وضحي العلاقة بين العدد الكتلي وعدد النيترونات.؟
أن تؤمن الطالبة بعظيم صنع الله من خلال دراستها للتركبب الدقيق لذرات العناصر ومقارنتها مع نظائرها



الأثراء والتوسع
الواجب المنزلي
تقويم نهائي
اطلبي من الطالبات البحث عن طرق فصل النظائر للأغراض التجارية والطبية والعمليات الصناعيه .
فمحطة انتاج الطاقة النوويه مثلا تستعمل اليونيوم -235 فقط لشطرة بوصفه وقود.









المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
الأنوية غير المستقرة والتحلل الإشعاعي.
حصتين
التاريخ







الفصل





الحصة





التهيئة التحفيزية
الاستكشاف
مراجعة الدرس السابق
ماذا يحدث عند وضع قطع الدومنيو بشكل عمودي.وماذا يحدث اذا عكست الحدث

نشاط تحفيزي / زودي الطالبات بمجموعات تتكون من شيئين لهما أشكال مختلفة تمثل البروتونات والنيترونات . ثم اسأليهم حول تموذج النظائر المتنوعة,ثم اطلبي اليهم تقديم عرض غملي لاصدار جسيمات ألفا وبيتا عن طريق تحريك أعداد مناسبة للبروتونات والنيترونات.
نشاط استقصائي:
( كيف تعمل الاشياء) ...انظري الكتاب ص 91

الفكرة العامة:
الذرة هي الوحدة الأساسية للمادة..
الفكرة الئيسية:
الذرات غير المستقرة تصدر إشعاعات للوصول إلى حالة الاستقرار.
المفردات الجديدة: النشاط الإشعاعي – الإشعاع-التفاعل النووي- التحلل الإشعاعي – أشعة ألفا- المعادلة النووية- أشعة بيتا – أشعة جاما
الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
أن تفسر الطالبة العلاقة بين الأنوية غير المستقرة والتحلل الأشعاعي
معرفي(فهم)
تصدر الذرات المشعه إشعاعات لان أنويتها غير مستقرة بسب التفاغلات النووية.
مناقشة وحوار
السبورة

+
اقلام ملونه

+

وسيلة
فسري العلاقة بين الأنوية غير المستقرة والتحلل الأشعاعي؟
ان تعدد الطالبة أنواع الاشعاعات
معرفي(تذكر)
اشعة الفا – اشعة بيتا – اشعة جاما
مناقشة وحوار
عددي أنواع الاشعاعات؟
أن تصف الطالبة أشعة ألفا وبيتا وجاما بدلالة الكتلة والشحنة.
مهاري
نوع الأشعة
الفا α
بيتا β
جاما
الكتلة
4
1/1840
0
الشحنة
+2
-1
0






مناقشة وحوار
صفي أشغة الفا –بيتا – جاما بدلالة الكتلة والشحنة؟
أن تحدد الطالبة العامل الاساسي في استقرار الذرة
معرفي (تذكر)
هي نسبة النيترونات الى البروتونات فالذرات التي تحتوي على عدد كبير او عدد قليل من النيترونات غير مستقرة وتطلق اشعة الفا وبيتا.
مناقشة وحوار
حددي العامل الاساسي في استقرار الذرة؟
أن تساهم الطالبة في كتابة بعض المعادلات.
Co Ni + β
مهاري
أنظري الكتاب ص (90 )
مناقشة وحوار
اكملي المعادلة النووية التالية:
Co Ni + β
أن تعرف الطالبة النشاط الأشعاعي.
معرفي(تذكر)
النشاط الاشعاعي عملية تنتج عن نواة العنصر الغير مستقرة حيث تصدر اشعاعا من اجل العودة لحالة الاستقرار.
منافشة وحوار
عرفي النشاط الاشعاعي؟


الأهداف السلوكية
نوع الهدف ومستواه
الشرح والتفسير
أستراتيجية التدريس
الوسائل
التقويم التكويني
أن تعلل الطالبة سبب انحراف جسيمات بيتا نحو الصفيحة الموجبة ,والفا نحو السالبة,وعدم تأثر أشعة جاما
معرفي(فهم)
لان جسيمات بيتا سالبة الشحنة..
بينما جسيمات الفا موجوبة الشحنة
وجاما جسيمات لا شحنة لها
مناقشة وحوار

أو
عرض بوبوينت
عللي سبب انحراف جسيمات بيتا نحو الصفيحة الموجبة ,والفا نحو السالبة,وعدم تأثر أشعة جاما
ان تقدر الطالبة اهمية الكيمياء في دراسة الاشعاعات التي اصبحت تشكل مصدر خطورة على البشرية ومفيد في نفس الوقت
وجداني



الأثراء والتوسع
الواجب المنزلي
تقويم نهائي
اطلبي من الطالبات البحث عن العناصر التي لها نشاط اشعاعي في الطبيعة مصارها , تطبيقاتها , وعرض مايجدونه على زملائهم في الغرفة الصفية.

حسب ورقة العمل المرفقه











المادة:
الصف:
موضوع الدرس:
مدة التنفيذ:
اليوم
السبت
الاحد
الاثنين
الثلاثاء
الاربعاء
توقيع المديرة
توقيع المشرفة
كيمياء
أول ثانوي
مراجعة على الفصل الثالث

التاريخ







الفصل





الحصة





الفكرة العامة:
الذرة هي الوحدة الأساسية للمادة....
الفكرة الئيسية:
حاول الأغريق القدماء فهم المادة , الا ان الدراسة العلمية للذرة بدأت مع جون دالتون في اوائل القرن 19
: تتكون الذرة من نواة تحتوي على بروتونات ونيترونات والكترونات تتحرك في حول النواة..
الكيمياء هي دراسة الاشياء من حولنا
الذرات غير المستقرة تصدر إشعاعات للوصول إلى حالة الاستقرار.
الأهداف السلوكية
الاسئلة
أتقان المفاهيم
أتقان حل المسائل
من أول من اقترح مفهوم أن المادة مكونة من أجزاء صغيرة لايمكن تجزئتها؟
من العالم الذي اعتبر عمله بداية تطور النظرية الذرية الحديثة؟
ميزي بين أفكار ديمقرطيس ونظرية دالتون الذرية؟
فسري لماذا لم يتمكن ديمقرطيس من إثبات افكار ه تجريبيا؟
ماذا كان اعتراض ارسطو على النظرية الذرية؟
عرفي المادة واعطي مثالين من حياتنا اليومية؟

............... انظري الكتاب ص 93 + 94 + 95


تم بحمد الله







وعذراً إخوتي إ ن كان هناك خطأ في تصنيف بعض الأهداف ...او التركيز على بعض النقاط وترك نقاط هامه دون تغطية ...


بسبب تنوع المنهج وكثر الاهداف التي يمكن اضافتها....وعدم اتساع الوقت لطرح المحتوى ومراجعته وتعديله قبل بدأ الدراسة

أسأل المولى ان ينفعكم به.....S.M.R((ركن هادئ))

محمد الشريف
09-30-2010, 12:51 PM
بووورك فيك اخوووي ونتطلع لجديدك القادم

شبيه الريح
09-30-2010, 03:49 PM
تسلم على الموضوع القيم والمهم
يعطيك العافية

القاسي ابوبندر
10-01-2010, 03:15 AM
بورك فيك

وجزاك الله كل خــــــــــــــير ابوراكان

خيري مسلم
10-01-2010, 09:58 AM
لا هنت ولا تعبت
شكرا على الموضوع

جووجوو
12-04-2010, 06:11 PM
شـكــ وبارك الله فيك ـــرا لك ... لك مني أجمل تحية .

حناني غير اطباعي
12-04-2010, 10:08 PM
يعطيك الف عافيه اخوي ابو راكان على النقل بس ملحوظه صغيره (الهدف السلوكي ناقص) (ومن يعمل مثقال ذره خيرا يراه )هدف سلوكي